学校生活

部活動・同好会

トップページ > 学校生活 > 部活動・同好会

陸上部[強化指定クラブ]

陸上部は、全国大会入賞を目標に日々練習に励んでいます。近年は、ほぼ毎年全国高校総体(インターハ イ)に出場しています。練習施設については、石狩市に多目的グランドが平成20年に完成し、直線 130m6レーン全天候型トラックとナイター設備も完備しており練習環境も整っています。

最近の主な成績

2021年
●第74回 北海道高等学校陸上競技大会 札幌支部予選会 5月18日〜21日 札幌市厚別公園競技場
 ハンマー投 河部 虎弥汰 43m28 優勝
 800m 坂本 奈穂 2位
 1500m 坂本 奈穂 2位  温泉さくら 6位
 3000m 温泉さくら 3位 松野 由芽 5位
 5000mw土橋 怜音 3位
●第74回 北海道高等学校陸上競技選手権大会 6月15日〜18日 室蘭入江競技場
 ハンマー投げ 河部 虎弥汰 8位
 800m 坂本 奈穂 6位
 1500m 坂本 奈穂 4位  
 3000m 温泉 さくら 7位
●令和3年度 全国高等学校総合体育大会 7月28日〜8月1日 福井県9.98スタジアム
 800m 坂本 奈穂 予選敗退
 1500m 坂本 奈穂 予選敗退
●第53回 札幌支部高等学校新人陸上競技大会 8月26日~27日札幌市厚別公園競技場
 800m 坂本 奈穂 2位
 1500m 坂本 奈穂 優勝 岩渕 涼那 3位
 3000m 森口まなか 5位 松坂 在里8位
●第34回 北海道高等学校新人陸上競技大会 9月21日〜24日 釧路市民陸上競技場中止
●第37回女子 北海道高等学校駅伝競走大会 10月23日 北斗市高校駅伝特設コース

2020年
●第52回 札幌支部高等学校新人陸上競技大会 8月29日〜30日 札幌市厚別公園競技場
 走高跳 樫山 寛大 7位
 ハンマー投 河部 虎弥汰 優勝
 やり投 牧野 蓮音 8位
 800m 坂本 奈穂 2位
 1500m 藤江 悠乃 7位 松野 由芽 8位
 3000m 温泉さくら 3位 河西 美智子4位
●第34回 北海道高等学校新人陸上競技大会 9月21日〜24日 釧路市民陸上競技場
 ハンマー投 河部 虎弥汰 2位
 800m 坂本 奈穂 優勝
 3000m 温泉さくら 5位
●第37回女子 北海道高等学校駅伝競走大会 10月23日 北斗市高校駅伝特設コース
 準優勝 1時間17分11秒
 1区 坂本 奈穂、2区 温泉さくら、3区 藤江 悠乃、4区 松野 由芽、5区 河西美智子

2018年
●第31回 札幌支部高等学校春季陸上競技会 5月12・13日 札幌市円山公園競技場
 3000m 坂本 葉月 10分21秒30 優勝
 3000m 高橋 愛莉沙 11分27秒88 3位
 5000mW 高田 未唯 30分49秒92 5位
 走高跳び 加賀谷 遥 1m40 8位
 ハンマー投げ 渡邊 りか 19m70 5位
●第71回 北海道高等学校陸上競技大会 札幌支部予選会 5月22日〜25日 札幌市厚別公園競技場
 1500m 坂本 葉月 4分57秒86 5位
 3000m 坂本 葉月 10分16秒16 優勝  高橋 愛莉沙 10分55秒65 8位
 5000mW 高田 未唯 30分27秒52 4位
 ハンマー投げ 渡邊 りか 18m42 8位
●第71回 北海道高等学校陸上競技選手権大会 6月12日〜15日 札幌市厚別公園競技場
 兼秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技選手権大会 北海道予選会
 3000m 坂本 葉月 10分11秒68 5位
 5000mW 高田 未唯 29分48秒61 8位
●平成30年度 全国高等学校総合体育大会 8月2日〜6日 三重県交通Gスポーツの杜 秩父宮賜杯
 第71回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 3000m 坂本 葉月 10分49秒22 予選敗退
●第50回 札幌支部高等学校新人陸上競技大会 8月18・19日
 1500m 阿部 凪沙 5分13秒17 7位
 3000m 阿部 凪沙 11分08秒54 5位
 走高跳び 加賀谷 遥 1m48 3位
 ハンマー投げ 渡邊 りか 24m84 3位
●第34回 北海道高等学校新人陸上競技大会 9月19日〜21日 帯広の森陸上競技場
 ハンマー投げ 渡邊 りか 31m50 6位
●第34回女子 北海道高等学校駅伝競走大会 10月12日 札幌市豊平川河川敷マラソンコース
 女子の部 3位 1時間20分38秒
 1区 坂本 葉月、2区 阿部 凪沙、3区 下山 未祐、4区 松川 美樹、5区 高橋 愛莉沙

2017年
●第30回 札幌支部春季陸上競技会 個人3種目入賞
●第70回 札幌支部陸上競技大会 個人4種目入賞 個人7名、男子4×100mR北海道大会出場
●第70回 北海道高等学校陸上競技大会 女子ハンマー投げ 齊藤 成美 35m50 4位
●第70回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 女子ハンマー投げ 齊藤 成美 39m45 出場
●第49回 札幌支部新人陸上競技大会 個人9名入賞 第33回
●北海道高等学校新人陸上競技大会 個人3名入賞 第33回女子
●北海道高等学校駅伝大会 1時間20分52秒 4位

2016年
●第29回 高体連札幌支部春季陸上競技大会 個人4種目入賞
●第69回 高体連札幌支部陸上競技大会 個人3種目入賞 7名北海道大会出場
●第69回 北海道高等学校陸上競技大会 110mH 梶原 脩司 15秒93 5位
●第69回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 110mH 梶原 脩司 出場
●第48回 高体連札幌支部新人陸上競技大会 個人6種目入賞
●第32回 北海道高等学校新人陸上競技大会 個人2種目入賞
●第69回男子 第32回女子 北海道高等学校駅伝競走大会 女子4位 男子13位

2015年
●第28回 高体連札幌支部春季陸上競技大会 個人8種目入賞
●第68回 高体連札幌支部陸上競技大会出場 個人8種目・リレー2チーム入賞
●第68回 北海道高等学校陸上競技選手権大会 個人4種目入賞(和歌山IH 出場)
●第68回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 800m 110mH ハンマー投げ出場
●第47回 高体連札幌支部新人陸上競技大会 個人5種目・リレーチーム1チーム入賞
●第31回 北海道高等学校新人陸上競技大会 個人2種目入賞

2014年
●第27回 高体連札幌支部春季陸上競技大会 個人9種目・リレー1チーム入賞
●第67回 高体連札幌支部陸上競技大会出場 個人8種目・リレー1チーム入賞
●第67回 北海道高等学校陸上競技選手権大会 個人2種目入賞(山梨IH 出場)
●第67回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 走り高跳び 3000m 障害出場
●第46回 高体連札幌支部新人陸上競技大会 個人種目6名・リレー1チーム入賞
●第30回 北海道高等学校新人陸上競技大会 個人種目3名入賞
●第67回 (男子)第30回(女子)高等学校駅伝競走大会 女子5位 男子9位

MENU